ガラス瓶の決定は、クラフト蒸留所が行う最も重要な選択の 1 つであり、一度も決定されることはほとんどありません。 200 ケースの発売に適したパッケージング戦略は、2,000 ケースの時点で不要な制約を生み出します。 500ケースで開発されたカスタムボトルは、製品の市場での地位が証明される前に行われた高価な約束だったのかもしれません。 10,000 ケースのストックボトルがまだ使用されており、ブランド資産が台無しになっています。 「どのボトルを使用するべきですか?」に対する正しい答えは、ほとんどの場合、蒸留所がどの段階にあるのかという質問になります。
このガイドでは、クラフト蒸留所のガラス包装を、立ち上げ、確立、規模という 3 つの特定可能な成長段階を通じて進化する戦略的な問題として扱います。各段階には、独自の最適なアプローチ、独自のリスク プロファイル、およびガラスに取り組む前に行う必要がある独自の一連の決定があります。初めて市場に参入する蒸留所の創設者、所有者、ブランド マネージャー、またはある成長段階から次の成長段階への移行を管理している蒸留所の創設者、所有者、ブランド マネージャーを対象に書かれています。
ここで焦点を当てているのは、各段階での戦略的決定であり、少量発注の仕組み (これについては低 MOQ 調達の文脈で説明されています) や、米国などの特定の輸出市場の要件ではありません。これらは両方とも、段階ごとの決定へのインプットであり、その組織化原則ではありません。
クイックアンサー
ストックボトル (ガラスメーカーが定期的な生産工程で製造する標準形式) は、ほぼすべての蒸留所の立ち上げにとって適切な出発点です。ストックボトルは金型への投資が不要で、少量でも単位あたりのコストが低く、コンプライアンス文書が確立されており、パイロットまたは初回生産規模に一致する 500 ~ 1,500 個の MOQ で調達できます。問題は、ストックボトルを使用するかどうかではなく、どのストックボトルを使用するかです。その選択は、カテゴリーの慣例、対象市場に適したフォーマット、ブランドのポジショニングの方向性との美的整合性によって決定される必要があります。
カスタムガラスボトル金型への投資はどのくらいの生産量で意味があるのでしょうか?
カスタム金型の開発は通常、SKU あたり年間 3,000 ~ 5,000 ケース以上の継続的な生産量で経済的に合理的になります。つまり、6 個の標準ケース パックを想定すると、750 mL フォーマットで年間約 18,000 ~ 30,000 本のボトルになります。そのしきい値を下回ると、ユニットあたりの金型コスト (現実的な初回生産数量全体に及ぶ) は、カスタム形状がもたらすブランド プレミアムと比較して高くなります。年間 500 ~ 2,000 ケースの場合、ACL の強力なブランディングが施されたストック ボトルは、同じ予算のカスタム金型よりも投資 1 ドルあたりの収益が高くなります。
新しい蒸留所は、最初のガラスボトルに ACL 印刷またはラベルを使用する必要がありますか?
発売時のラベル、設立時のACL。発売時には、多くの場合、ブランド アイデンティティはまだ洗練されています。ロゴは進化する可能性があり、デザイン言語は変更される可能性があり、最小限のラベル印刷実行コストは ACL セットアップの数分の 1 です。この段階では、ラベルにはペナルティなしで柔軟性が与えられます。ブランド アイデンティティが安定し、流通が機能し、視覚的なアップグレードが小売業者と消費者の認識に有意義な影響を与えるようになれば、ACL セラミック プリントは正しい選択となります。この移行は通常、ACL セットアップへの投資が正当であり、印刷の永続性が制約ではなく機能である場合、年間 1,000 件から 3,000 件の間で発生します。
クラフト スピリッツ ブランドの 700 mL と 750 mL の違いは何ですか? どちらを選択すればよいですか?
750 mL は、米国の蒸留酒の標準小売サイズです。 700 mL は EU および英国の標準です。米国国内市場に重点を置いている蒸留所にとって、750 mL は自然な形式の選択です。英国、EU、または EU 基準をデフォルトとする市場の蒸留所では、700 mL が標準です。両方の市場への現実的な輸出を目指す蒸留所の場合、最初から両方のフォーマットを扱うと運営が複雑になります。ほとんどの初期段階のクラフト ブランドは、1 つの市場フォーマットで開始し、輸出量が本当に正当化される場合に 2 つ目の市場フォーマットを追加します。フォーマットの決定は市場戦略の決定であり、パッケージングの好みではありません。
クラフト蒸留所のボトル戦略は、地方流通から地方流通へと成長するにつれてどのように変化するのでしょうか?
進行は大まかに次のとおりです: ラベル付きストック ボトル (発売) → ACL ブランディング付きストック ボトル (確立) → 完全な装飾プログラムを備えた特徴的なストック ボトルまたはカスタム形状 (スケール)。それぞれの移行は、ボリュームのしきい値(次の投資レベルを正当化するのに十分な量)、市場の成熟度(パッケージの品質に反応する流通パートナーと小売業者)、およびブランドの安定性(永続的な装飾を約束するのに十分なほどアイデンティティが確立されている)の組み合わせによって推進されます。ある段階から次の段階への移行は決定点であり、自動的に進むものではありません。一部の蒸留所は無期限に段階 2 の包装にとどまり、繁栄します。他のものは時期尚早にステージ 3 に移行し、不必要なコストを吸収します。
適切なボトルがブランドだけでなくステージに依存する理由
クラフト蒸留所が最初のガラス包装の決定にどのように取り組むかについてよくある間違いがあります。それは、段階に応じた戦略的な選択ではなく、最終的なブランド決定として扱うことです。 「当社のブランドを最もよく表すボトルは何ですか?」という質問は、「ビジネスのこの段階で最も役立つのはどのボトルですか?」というより有益な質問になります。
最初のケースが販売される前に開発されたオーダーメイドのボトル形状は、蒸留所に最小限の生産数量(初回の金型実行で通常 10,000 ~ 20,000 個)、単一のボトルが小売店に並ぶまでの 16 ~ 24 週間の開発タイムライン、通常 10,000 ~ 20,000 米ドルかかる金型ツールのコスト、およびコンセプトと市場のフィードバックの間に起こるブランドの進化と一致しない可能性のあるボトルの形状を約束します。これらの取り組みは、大規模な蒸留所に適しています。起動時には、ステージに不釣り合いなリスクが生じます。
逆に、年間 4,000 ケースの蒸留所が依然として感圧ラベルの付いたノーブランドのストックボトルを使用している場合、小売店の棚を閲覧するたびに対象となる消費者の前に置かれる資産への投資が不足しています。この量であれば、ACL 印刷やカスタム形状への投資は商業的に正当化されますが、それが失敗すると、流通の影響力が台無しになります。
以下の 3 段階のフレームワークは、各段階での適切なアプローチがどのようなものか、現在のアプローチがいつ限界に達したか、次の段階への移行には何が必要かなど、各移行点の決定基準を示しています。
3 段階のフレームワークの概要
パラメータ
ステージ 1: 立ち上げ
ステージ 2: 確立
ステージ 3: スケール
典型的な年間生産量
500件未満
500~3,000件
3,000件以上
ガラス戦略
ストックボトル、ラベルのブランディング
ストックボトル、ACLプリント
カスタムモールドまたはサインストック + ACL
SKUあたりのMOQ
500~1,500個
2,000~5,000個
5,000 ~ 20,000 個以上
一般的な先行投資
低 — ラベル印刷実行のみ
中程度 — ACL 画面セットアップ料金
多額の金型ツールのコスト
一次包装リスク
市場が証明される前の過剰投資
最適な期間を過ぎてブランドアップグレードを遅らせる
ボリュームがサポートする前にカスタム シェイプをコミットする
サプライヤー関係のタイプ
トランザクション — 必要に応じて在庫注文
開発中 — ACL プログラム、年次計画
戦略的 — 金型の所有権、フレームワークの供給
ステージ 1 — 発売: 世界にボトルを届ける
ステージ 1 の主な目的は、ブランドを完成させることではなく、市場に参入することです。ボトルはカテゴリーに適しており、市場で合法であり、スピリッツを安全に保持でき、最初のケースが販売されるまでに蒸留所の資本をすべて消費しない量とコストで入手できる必要があります。これらの基準に対して、あらゆる点でストックボトルが勝ちます。
発売時に適切なストックボトルを選択する
ステージ 1 でのストックボトルの選択には、カテゴリーの慣例、美的方向性、対象市場へのフォーマットの適合性という 3 つの考慮事項が含まれます。
バイヤーと消費者は、特定の蒸留酒カテゴリーのボトルがどのようなものであるかについて暗黙の期待、つまり市場リーダーによって構築された期待を持っているため、カテゴリーの慣例が重要です。ラム酒のボトルに似たジンのボトルは、ブランド構築の課題に加えて、カテゴリーの混乱の問題を引き起こします。蒸留所のカテゴリーのストックボトルが最初の最終候補リストである必要があります。そのカテゴリーの確立された生産者はどのフォーマットを使用していますか、また、利用可能なストックフォーマットのどれが意図した位置付けに合理的に適合するでしょうか?
ストックボトルであっても、選択によって美的方向性を形作ることができます。背が高くて細い 700 mL ストック ボトルは、ラベルが貼られる前であっても、ずんぐりしていて肩が広い 750 mL フォーマットとは異なります。ストックボトルのシルエットの選択は、蒸留所がガラスに関して行う最初のブランド決定であり、最も安価なものや最もすぐに入手できるものをデフォルトとするのではなく、意識的に行う必要があります。
フォーマットの適合性は、美的問題であると同時に市場コンプライアンスの問題でもあります。米国の蒸留所では 750 mL が標準です。 EU および英国の場合、700 mL。どちらもストック形式として利用できます。の スピリッツボトルのサイズ計算ツールは、 米国市場における TTB 承認のサイズと EU 標準フォーマットの参考情報を提供します。これは、対象となる小売市場で準拠していない可能性のあるフォーマットを注文する前に役立つ最初のチェックです。
ステージ 1 のラベル戦略
発売時のラベルは、ACL セラミック印刷にはない創造的な柔軟性を提供します。ブランドのアイデンティティは、市場に存在してから最初の 12 ~ 24 か月の間に進化します。蒸留所が消費者の真のフィードバックを受け取るにつれて、ロゴが引き締まり、カラーパレットが調整され、活版印刷の言語がより明確になります。この段階で永続的な ACL 印刷を約束するということは、変更が必要になった場合に、元のセットアップ料金に加えて再設計コストを負担することを意味します。
高品質の印刷ラベル(防水性、プロフェッショナルな印刷、ボトルの用途に適した素材)は、デザインが強力であれば、ステージ 1 でプレミアムとして提示できます。装飾はACLではなくラベルなので、ボトルは初めての試みのように見える必要はありません。この段階では、印刷方法ではなく、ラベルのデザインに投資してください。
ステージ 1 の MOQ の現実
パイロットバッチ規模では、実際の量は次のとおりです。年間 200 ~ 500 ケースは、750 mL フォーマットのボトル 1,200 ~ 3,000 本に相当します。ほとんどのガラス瓶サプライヤーの最小注文数は、ストック形式で 500 ~ 1,500 個です。この範囲は、適切なサプライヤーを選択すれば、純正のパイロット スケールと互換性があります。一部のサプライヤーは、価格を割増して少量の製品を扱うように構成されています。継続的に生産されている特定の在庫形式については、最低注文しきい値が低いものもあります。 5 年間の供給関係を必要とせずにステージ 1 のボリュームに対応できるサプライヤーを見つけることは、早期の決定として重要です。これを評価するための原則については、このシリーズの他の場所で、特にクラフト蒸留所のコンテキストについて詳しく説明します。
ステージ 2 — 確立: ブランド エクイティをガラスに構築する
ステージ 2 は通常、製品が市場で機能しているときに始まります。流通が活発になり、リピート注文が入り、蒸留所の直接のネットワークを超えてブランドの評判が高まり始めています。この時点で、パッケージは純粋に機能的なものではなくなり、商業的な役割を果たし始めます。パッケージは、より確立された視覚的アイデンティティを持つブランドと競合する棚で、創設者に会ったことのないバイヤーに対してブランドを表現します。
ステージ2でACLに移行するケース
選択したストックボトルへの ACL セラミック印刷は通常、適切なステージ 2 アップグレードです。これにより、ロゴが永続的かつ触覚的になり、棚や手元に意味のある品質のシグナルが表示されます。これにより、時間の経過とともに一部のボトルの形式に影響を与えるラベル剥がれの問題が解消されます。そして、それは取引バイヤー(流通業者、小売業者、取引口座)に対して、ブランドがプレゼンテーションに投資しており、短期的な実験ではないことを示します。
ACL への移行のきっかけは、次の 3 つの条件が揃っていることです。ブランド アイデンティティが、計画された変更なしで少なくとも 18 ~ 24 か月間継続できるほど安定していること。現在の軌道での数量予測は、妥当な供給期間内の ACL 最小注文数量 (通常、SKU ごとにデザインごとに 2,000 ~ 5,000 個) をサポートします。また、蒸留所は現在のボトル形式がどの市場に対応するかを明確に把握しているため、ACL の設計を新しい市場形式に合わせてすぐにやり直す必要はありません。
ACL プログラムのサプライヤーに問い合わせる前に、ボトルの形式、ロゴの仕様、印刷領域、色数、デザイン ファイルを網羅した完全なパッケージ概要書を用意しておくと、プロセスが大幅に短縮され、最初のサンプルが意図を逸脱するリスクが軽減されます。の 蒸留酒ボトルのパッケージの概要テンプレートは、 サプライヤーとの最初の会話の前にこの文書を組み立てるための構造化されたフレームワークを提供します。
「シグネチャーストックボトル」戦略
ステージ 2 の一部のクラフト蒸留所は、一般的なストック ボトルと完全なカスタム形状の間の中間の道を選択します。つまり、そのカテゴリの他のブランドが使用している独特のストック ボトルの形式を特定し、それを中心に視覚的なアイデンティティを構築します。このアプローチでは、金型への投資や開発スケジュールの延長を必要とせずに、カスタム形状の差別化価値の多くを獲得します。
シグネチャ ストック ボトルの選択基準は、ステージ 1 の選択とは異なります。質問はもはや、単に「これらの形式のどれが私のカテゴリに適合しますか?」ではなく、「これらの形式のどれが、私のカテゴリ内で視覚的に特徴的で、2 年の見通しに十分な量が入手可能で、その独自性を損なう形で競合他社に採用される可能性は低いですか?」これらは難しい質問ですが、ステージ 2 で適切に答えれば、ステージ 3 の量で明らかに価値があると判断されるまで、カスタム金型の必要性を遅らせることができます。
ステージ 3 — スケール: カスタム ガラスとサプライ チェーンの成熟度
ステージ 3 では、ガラス瓶が定期的な消耗品ではなく資本資産になります。蒸留所が所有するカスタム金型は、競合他社が複製できないボトル形状を製造しますが、これはブランド資産であると同時にサプライチェーンへの取り組みでもあります。開発の決定は、他の重要な設備投資と同じくらい厳密に行う必要があります。
カスタムモールドタイミングトリガー
カスタム金型の開発に取り組む前に、次の 3 つの条件を満たす必要があります。
数量: 現実的な 2 年間の将来数量予測では、金型の最初の生産実行全体で SKU あたり 10,000 ~ 20,000 個の注文がサポートされます。これを下回ると、ユニットあたりの金型ツールのコストは、カスタム形状によってもたらされるブランドプレミアムと比較して依然として高いままです。
流通: 商業的に合理的な期間内に最初の生産を吸収するために、小売および店頭流通が実施されています。年間 5,000 ケースしか移動できない蒸留所向けに 15,000 本のボトルを製造するカスタム金型は、動きの遅いガラス在庫に多額の資本を閉じ込めています。
ブランドの安定性: ロゴ、デザイン言語、ボトルのシルエットの方向性が少なくとも3~5年はコミットできるほど固まっている。ブランド アイデンティティのために開発されたカスタム金型は 18 か月後に再設計され、金型への投資が完全に帳消しになります。
3 つの条件がすべて同時に満たされる場合、カスタム金型への投資は、通常、ブランド プレミアム、流通差別化、および低 MOQ のストック ボトル注文と比較して大量の単位あたりのコストの削減を通じて、2 ~ 3 回の生産実行サイクル以内に利益をもたらします。
カスタム開発プロセスとリードタイム
カスタム金型の開発には、設計概要から最初の納品まで 16 ~ 28 週間かかります。このプロセスは、コンセプトの開発とサプライヤーの概要、技術図面と金型仕様の承認、金型の製造 (最長の単一フェーズ)、量産前サンプルの実行と承認、生産と納品を経て進みます。ブランドの再発売やカスタムボトルによる新しい SKU の発売を計画している蒸留所の場合、小売業者やマーケティングの約束が行われる前に、このタイムラインを発売カレンダーに組み込む必要があります。
カスタム金型の開発から生産、納品までの全プロセスは、ガイドで詳しく説明されています。 限定版スピリッツの包装は、金型から納品まで 、最も遅延が発生しやすい承認と決定のポイントに特に注意を払いながら各段階を順を追って説明します。金型投資自体のコスト構造と生産期間全体にわたる償却の計算方法については、 ガラス瓶金型ツールのコストガイド には、関連するフレームワークが記載されています。
在庫からカスタムへの移行の管理
ストックボトルからカスタム形状への移行は、ブランドのマイルストーンであるだけでなく、運用上の課題でもあります。小売流通が活発であるということは、棚、倉庫、業者の注文システムなど、市場にボトルが存在し、それらが見た目の異なるボトルに置き換えられることを意味します。移行計画では、次の点に対処する必要があります。既存の在庫 (ラベルまたは ACL 形式) が新しいカスタム ボトルと並んで市場にどのくらいの期間残るか。取引バイヤーとディストリビューターへの通知方法。そして、新しいフォーマットが中断ではなくアップグレードとしてどのように伝えられるか。限られた期間 (通常は 1 つの販売サイクル) で 2 つのフォーマットを同時に実行することは、運用上面倒ですが、通常、販売業者レベルで在庫の不一致の問題を残す突然の切り替えよりも取引関係にとっては良いことです。
EU/英国市場では 700 mL、米国市場では 750 mL という形式の決定は、あらゆる段階に適用されるものであり、デフォルトではなく戦略的に行う必要があります。英国で立ち上げられ、短期的な米国への輸出計画がないクラフト蒸留所は、曖昧さなく 700 mL を使用する必要があります。国内市場をターゲットとする米国のクラフト蒸留所では、750 mL を使用する必要があります。両方の市場にわたって現実的な輸出目標を持つ蒸留所にとっては複雑さが生じます。
特に米国市場の場合、ボトルの形式のコンプライアンスへの影響、およびボトルのサイズとラベル承認の TTB 証明書との関係により、単純なサイズの好みのように感じられるものに規制上の側面が追加されます。へのガイド 米国のクラフト スピリッツ ガラス パッケージは、 形式の変更が既存のラベルの COLA アプリケーションとどのように相互作用するかなど、TTB 固有の要件を詳細にカバーしています。
デュアルマーケットを目指すクラフト蒸留所への実践的なアドバイス: 国内市場向けフォーマットから始めて、輸出量が本当に正当化される場合には、別個の SKU として輸出フォーマットを生産します。発売から 2 つのフォーマットを実行すると、在庫管理の複雑さ、ラベルまたは ACL の設計要件、およびこれらのリソースが生産と販売に適切に配置される段階での最小注文コミットメントが 2 倍になります。
各段階でガラスサプライヤーと協力する
サプライヤーとの関係の性質は 3 つの成長ステージを通じて大きく変化します。また、ステージ 1 に適したサプライヤーであっても、ステージ 3 には適切なパートナーではない可能性があります。
ステージ 1 では、関連するサプライヤーの資質は、MOQ の柔軟性が低いこと、必要なカテゴリとサイズでの在庫フォーマットの入手可能性、基本的なコンプライアンス文書 (食品接触証明書)、および年間生産量がそれほど多くない顧客と協力する意欲であることです。すべての注文で最低 10,000 個を要求するサプライヤーは、大量生産での単価の競争力に関係なく、適切なステージ 1 パートナーではありません。
ステージ 2 では、サプライヤーとの関係に長期的な特徴が現れ始めます。つまり、ACL プログラム管理、年間生産量計画、季節的需要ピーク時のリード タイム調整、再注文にわたる一貫した生産品質などです。 ACL セットアップへの投資は、サプライヤーの継続性をより価値のあるものにする真の切り替えコストを生み出します。設計と画面がサプライヤー A でセットアップされている場合、サプライヤー B に切り替えると、新たなセットアップ料金と再承認サイクルが必要になります。
ステージ 3 では、サプライヤーは蒸留所のカスタム金型を保持し、独自の仕様に合わせて生産し、新しい金型への投資がなければ他の場所から調達できなくなった製品の供給継続を管理する戦略的パートナーとなります。この段階での商業関係により、正式な供給契約、生産変更の事前通知要件、価格と品質パフォーマンスの両方をカバーする年次レビューが保証されます。中国のガラス瓶メーカーと強固な調達関係を構築するための基本原則については、認定プロセスと継続的な関係管理の両方をカバーしています。 中国からカスタムのスピリッツガラスボトルを調達することで、 3 つの段階すべてに適用できる関連フレームワークが提供されます。
よくある質問
発売時に特徴的なボトル形状が必要だが、まだカスタム金型を購入する余裕がない場合はどうすればよいですか?
「シグネチャーストックボトル」のアプローチは、これに直接対処します。カテゴリ内で最も一般的な形式をデフォルトにするのではなく、対象のサプライヤーが作成する、およびその競合他社が作成する、カテゴリのあらゆる種類のストック形式を調査してください。多くのガラス メーカーは、標準的なカタログに掲載されているものよりも幅広い在庫シルエットを提供しています。サイズカテゴリであまり一般的ではないフォーマットを具体的に尋ねると、工具コストのない在庫製品を維持しながら、差別化に十分な特徴のあるオプションが見つかることがよくあります。強力な ACL ブランドを備えたあまり一般的ではないストック フォーマットは、高価なカスタム ラベルが付いた一般的なストック フォーマットよりもプレミアムであると見なされ、カスタム金型開発の数分の 1 のコストでその結果が得られます。
小売流通を中断することなく、在庫ボトルからカスタム形状への移行を管理するにはどうすればよいですか?
移行計画は、カスタム ボトルが市場に投入される予定の少なくとも 6 か月前に開始する必要があります。パッケージの変更ではなくブランドのアップグレードとして、形式の変更を少なくとも 3 か月前にキー配布アカウントと小売アカウントに通知します。新しいボトルが出荷される前に既存の在庫が取引から排除されるセール期間を計画します。理想的には、枯渇を促進するために古いフォーマットの価格プロモーションを調整します。新しいフォーマットのみが出荷されるハードカットオーバー日を設定し、その日付をすべてのアカウントに明確に伝えて、発注チームがそれに応じて在庫を計画できるようにします。複数の販売サイクルにわたって両方のフォーマットが同じ市場に共存することを避けてください。視覚的な不一致により、カスタム ボトルが作成するために開発されたブランドのプレミアムが損なわれます。
ステージ 1 では、カテゴリー間で共有されるフォーマットにより、調達が大幅に簡素化されます。つまり、1 つのボトル形状、1 つのラベル素材、1 つのサプライヤー関係になります。ステージ 2 では、カテゴリ固有の差別化がより重要になります。ウィスキー ボトルとしても機能するジンのボトルは、特定の形状を特定のカテゴリに関連付けている小売業者や消費者に、混合された視覚的なシグナルを送ります。カテゴリ固有のフォーマットへの移行は通常、第 2 または第 3 のカテゴリでの流通の成熟度、つまり新しい蒸留酒が独自のフォーマットへの投資を正当化するのに十分な小売業者のアカウントを持っているときに引き起こされます。ステージ 3 では、ファミリー デザイン アーキテクチャ (異なるカテゴリのボトルがデザイン DNA (仕上げの種類、ガラスの色、装飾スタイル) を共有しながらも形状が異なるもの) が最もブランドに一貫性のあるアプローチであり、複数のカスタム金型への投資が経済的に合理的になります。
初めてガラスサプライヤーに問い合わせる場合、梱包概要には何を含めるべきですか?
クラフト蒸留所の最初の概要は以下の内容をカバーする必要があります。サプライヤーが準拠する形式のオプションを確認できるように、蒸留酒のカテゴリーと市場 (米国/EU/英国)。最初の注文で予想される量と今後の年間量の推定。美的方向性(参照ボトルまたはスタイルの説明、存在する場合はブランドのプレゼンテーション、または少なくともポジショニングの説明(プレミアム、職人技、現代的、伝統))。装飾要件(ラベルのみ、またはブランドアイデンティティが確定している場合はACL)。クロージャタイプ(ROPP、コルク、Tトップ)。そして目標納期。ステージ 1 であっても、リファレンス ボトル (希望する感触を再現した別のブランドのボトル) を提供することは、数段落の説明以上の価値があります。サプライヤーはガラスで生産します。物理的または写真の参照を与えることは、言葉だけよりも効果的に美的な会話を定着させることができます。
あなたがどの段階にいるのか教えてください。それに戦略を合わせます。
最初の 300 ケースを生産するクラフト蒸留所には、3 つの SKU で年間 5,000 ケースを管理する蒸留所とはまったく異なるものが必要です。ガラス戦略、MOQ、装飾アプローチ、サプライヤーとの関係はすべて段階ごとに異なります。そして、間違った段階に間違ったアプローチをとれば、時間や資金、あるいはその両方が高くつくことになります。
に連絡するときは HUIHE 、まず、あなたの業務がどの段階にあるのかを教えてください。
ステージ 1 — 発売: 最初の生産、または年間 500 ケース未満。発売日に間に合うように、コンプライアンス文書を備えた適切な在庫ボトルを、管理しやすい MOQ で、迅速に入手する必要があります。
ステージ 2 — 確立: 年間 500 ~ 3,000 ケース、流通は機能しており、パッケージをアップグレードする準備ができています。 ACL プログラムの計画、フォーマットの確認、そしてブランドとともに成長するサプライヤーが必要です。
ステージ 3 — スケーリング: カスタム ボトルを考慮して、年間 3,000 件以上。金型開発に関する話し合い、ボリュームベースの価格モデル、および販売契約に見合った供給契約が必要です。
あなたのステージ、カテゴリ、市場、現在または目標のボリュームを教えてください。理想的なシナリオで想定されている場所ではなく、実際の状況に一致する、ストック フォーマット、ACL プログラム構造、カスタム金型開発アウトラインなど、具体的なオプションを提示します。
あなたのステージを教えてください。適切な提案を入手します → または、次のアドレスまで直接ご連絡ください。 max@huihepackaging.com
関連記事